Posted 21 сентября 2022,, 16:33

Published 21 сентября 2022,, 16:33

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Байден заявил, что США не стремятся к конфликту или к холодной войне с Китаем

21 сентября 2022, 16:33

Президент США Джо Байден заявил, что американские власти не стремятся к конфликту или к холодной войне с Китаем и не просят другие страны выбирать между Вашингтоном и Пекином. Как передает ТАСС, такое заявление Байден сделал, выступая с трибуны 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

«Позвольте мне прямо говорить о конкуренции между США и Китаем. По мере того как мы реагируем на меняющиеся политические тенденции, Соединенные Штаты будут действовать как разумный лидер. Мы не стремимся к конфликту. Мы не стремимся к холодной войне. Мы не просим какие-либо страны выбирать между Соединенными Штатами или какими-то другими партнерами», — сказал президент США.

Байден также заявил, что США привержены политике «одного Китая», выступают против изменения статус-кво в Тайваньском проливе в результате каких-либо односторонних действий.

По его словам, «США будут решительно продвигать свое видение свободного, открытого, безопасного и процветающего мира», а также предлагать странам возможность сотрудничества и партнерства «не для поощрения их зависимости, а для снижения их бремени», «предлагать странам самодостаточные партнерства без политических обязательств».