Posted 21 сентября 2022,, 18:55

Published 21 сентября 2022,, 18:55

Modified 1 февраля, 19:22

Updated 1 февраля, 19:22

Финляндия готовится ввести полный запрет на въезд для граждан РФ

21 сентября 2022, 18:55
По словам министра иностранных дел Пекки Хаависто, работа уже началась, ею занимаются эксперты из разных министерств под руководством МИД.

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто сообщил, что Финляндия готовится ввести полный запрет на въезд в страну для граждан РФ. Как передает РБК, об этом министр заявил на пресс-конференции в Нью-Йорке.

«Сегодня мы решили начать подготовку национального решения о том, как мы можем ограничить или полностью предотвратить этот туристический поток, и это национальное решение может включать новый закон, который будет сделан очень быстро, или интерпретацию существующих правил», — сказал Хаависто.

По его словам, работа уже началась, ею занимаются эксперты из разных министерств под руководством МИДа.

Хаависто также отметил, что «Финляндия не хочет быть транзитной страной, даже для россиян с шенгенскими визами, выдаваемыми другими странами». «Мы хотим взять под контроль этот трафик», — сказал он.

Ранее Эстония, Латвия, Литва и Польша решили ввести полный запрет для россиян на въезд. Финляндия не стала этого делать и решила ограничить число заявок на получение визы.Затем финские власти выступили с инициативой включить туристические визы для граждан РФ в сферу санкций, а также предложили членам ЕС вносить в Шенгенскую информационную систему сведения о россиянах, не допущенных какой-либо страной в Шенгенскую зону, чтобы те не могли повторно попытаться проехать туда через другое государство.