Posted 22 сентября 2022,, 10:00

Published 22 сентября 2022,, 10:00

Modified 1 февраля, 19:23

Updated 1 февраля, 19:23

Макрон: Франция не находится в состоянии войны с Россией

22 сентября 2022, 10:00
Париж также не желает эскалации риторики о возможном ядерном конфликте.

Франция не находится в состоянии войны с Россией, несмотря на поддержку Украины, и продолжает курс на поддержание диалога с Москвой. Об этом заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью телеканалу BFMTV, передает ТАСС.

«Да, сейчас Россия решила перейти к новому этапу эскалации, в частности за счет частичной мобилизации, а также за счет напоминания о том, что у нее есть соответствующие вооружения. Я думаю, что наш долг заключается в продолжении поддержки Украины, чтобы она могла защищать свою территорию, хотя мы не находимся в состоянии войны с Россией», — сказал он.

«Помогая сопротивлению и восстановлению позиций Украины, мы одновременно поддерживаем контакт с Россией», — уточнил Макрон.

Он отметил важность продолжения переговоров. «Мы не в тупике, мы находимся в военной фазе», — сказал он, добавив, что рассчитывает продолжать давление на Россию и поощрять к этому другие государства.

Комментируя выступление президента США Джо Байдена на заседании Генассамблеи ООН, в котором тот поднимал тему «ядерной угрозы в отношении Европы» и обещал принимать «критически важные» меры по контролю над вооружениями, Макрон выступил против дальнейшей эскалации в этом ключе.

«Франция — это разумная ядерная держава, обладающая собственной доктриной, которую я могу озвучить в свое время и в спокойствии. Но мы втянуты в игры вокруг эскалации, когда стороны перечисляют, что они сделают в случае той или иной ситуации. Но нет, Франция является великой военной и дипломатической державой и желает, <…> чтобы Украина и Россия, наконец, сели за стол переговоров и пришли к миру через переговоры», — сказал он.