Posted 22 сентября 2022,, 16:49

Published 22 сентября 2022,, 16:49

Modified 1 февраля, 19:23

Updated 1 февраля, 19:23

Премьер Финляндии призвала остановить транзит граждан РФ через страну

22 сентября 2022, 16:49

Глава правительства Финляндии Санна Марин заявила, что транзит россиян, имеющих шенгенскую визу, через Финляндию должен прекратиться. Как передает «РИА Новости», по словам Марин, финское правительство работает над юридическим обоснованием этих ограничений.

«Цель правительства предельно ясна. Мы считаем, что российский туризм должен быть остановлен, а также транзит через Финляндию», — отметила Марин.

Она также сообщила, что правительство на сегодняшнем заседании в очередной раз заслушало канцлера юстиции Туомаса Пёюсти о юридической стороне данных ограничений.

Ранее Эстония, Латвия, Литва и Польша решили ввести полный запрет для россиян на въезд. Финляндия не стала этого делать и решила ограничить число заявок на получение визы.Затем финские власти выступили с инициативой включить туристические визы для граждан РФ в сферу санкций, а также предложили членам ЕС вносить в Шенгенскую информационную систему сведения о россиянах, не допущенных какой-либо страной в Шенгенскую зону, чтобы те не могли повторно попытаться проехать туда через другое государство.

Читайте также
Сергей Шелин. Нам ли учить других понимать их интересы?Глава финского МИД объяснил, будут ли пускать в Финляндию россиян, владеющих в стране недвижимостью«Коммерсант»: Канцелярия президента Финляндии сообщила о «значительном ограничении» въезда россиянамФинские парламентарии допустили предоставление убежища российским призывникамДмитрий Травин. Почему на месте «наших западных партнеров» появился агрессивный «коллективный Запад»ЕС высказался по поводу убежища для уклоняющихся от частичной мобилизации россиянМужчина надругался над девочкой в вагоне столичной подземкиВ российском МВД опровергли сообщения о проверках автомобилистов сотрудниками военкоматовАстрологи назвали три знака зодиака, которые всегда предчувствуют беду«Фонтанка»: Пробки на границе с Финляндией достигли нескольких километров и продолжают расти