Posted 23 сентября 2022,, 05:56

Published 23 сентября 2022,, 05:56

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Глава МИД Венгрии не увидел «рациональных причин гнаться» за новыми санкциями против России

23 сентября 2022, 05:56

«Наша позиция предельно ясна. Мы не видим никаких рациональных причин гнаться за новым пакетом санкций, особенно если речь идет об энергетике. Для нас это четкая красная линия», — цитирует «РИА Новости» венгерского министра.

При этом он указал, что «европейская экономика движется к рецессии». «Я считаю, это полностью против интересов Европы и ее народов, — добавил Сийярто. — Мы надеемся, что как можно скорее будет мир, в наших интересах, чтобы всему нашлось решение».

Как напоминает РБК, 20 сентября глава венгерского МИД призвал ЕС не вводить очередной, восьмой пакет санкций против России из-за боевых действий на Украине, поскольку новые меры «приведут только к дальнейшему обострению кризиса энергоснабжения». В свою очередь, венгерский премьер Виктор Орбан считает, что уже действующие меры должны быть отменены: по его словам, в таком случае европейская экономика могла бы восстановиться и избежать рецессии.

Между тем Евросоюз обсуждает очередной раунд санкций на фоне референдумов о присоединении к России Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), контролируемых Москвой территорий Херсонской и Запорожской областей Украины, а также объявленной российскими властями частичной мобилизации.

Читайте также
Глава МИД Венгрии Сиярто: Будапешт никогда не введет санкции против «Росатома» и «Газпрома»«РИА Новости»: Явка на территории ЛДНР и Запорожской области превысила 20%Брюссель оставляет двусторонние контакты с Россией на усмотрение стран союзаЕвросоюз допустил введение санкций против депутатов и чиновников, связанных с проведением пророссийских референдумов«Коммерсант»: Toyota закрывает завод в ПетербургеПогранслужба Казахстана сообщила о росте числа въезжающих из РФ на ряде пропускных пунктовАстрологи назвали три знака зодиака, которые умеют радоваться жизни в любых обстоятельствах«РИА Новости»: В «домах Усманова» в Германии нашли яйца Фаберже«РИА Новости»: Евросоюз может отменить право вето по вопросам, касающимся РоссииПремьер Венгрии допустил, что Украина может потерять до половины своей территории из-за конфликта с Россией