Posted 23 сентября 2022,, 06:21

Published 23 сентября 2022,, 06:21

Modified 1 февраля, 19:23

Updated 1 февраля, 19:23

FT узнала, что в новый пакет санкций ЕС против России могут войти ограничения на нефть, IT и кибербезопасность

23 сентября 2022, 06:21
Также готовятся дополнительные списки лиц, подпадающих под рестрикции.

Новый пакет санкций Евросоюза против России может касаться ограничения цен на нефть, информационных технологий и сферы кибербезопасности, передает газета The Financial Times (FT) со ссылкой на источники.

По данным издания, в пакете санкций будут содержаться положения по введению ограничения цен на российскую нефть, дополнительные списки лиц, подпадающих под рестрикции, и меры, направленные против российской сферы информационных технологий, кибербезопасности и программного обеспечения, сообщает ТАСС.

Очередной набор санкций, уже восьмой по счету, будет официально предложен к рассмотрению после встреч чиновников Еврокомиссии с представителями стран — членов Евросоюза, которые начинаются в пятницу.

Санкции обсуждаются на фоне начавшихся сегодня пятидневных референдумов о присоединении к России Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), контролируемых Москвой территорий Херсонской и Запорожской областей Украины, а также объявленной российскими властями частичной мобилизации.

Между тем Венгрия не видит смысла гнаться за новым пакетом санкций в отношении России. Об этом глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил журналистам по итогам встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым.

«Наша позиция предельно ясна. Мы не видим никаких рациональных причин гнаться за новым пакетом санкций, особенно если речь идет об энергетике. Для нас это четкая красная линия», — дал понять венгерский министр.

Читайте также
«РИА Новости»: Явка на территории ЛДНР и Запорожской области превысила 20%Евросоюз допустил введение санкций против депутатов и чиновников, связанных с проведением пророссийских референдумов«Коммерсант»: Toyota закрывает завод в ПетербургеВласти Крыма не запрещали военнообязанным покидать регион, но потребовали встать на учет по месту пребыванияТурчак: Четыре депутата Госдумы, в том числе Милонов, в рамках частичной мобилизации попросились в зону СВОНАТО предупреждает о новой эскалации конфликта на Украине из-за частичной мобилизации в РоссииПогранслужба Казахстана сообщила о росте числа въезжающих из РФ на ряде пропускных пунктовBloomberg: Власти ЕС хотят ускорить введение потолка цен на российскую нефтьАстрологи назвали три знака зодиака, которые умеют радоваться жизни в любых обстоятельствахБоррель рассказал о новых персональных и экономических санкциях ЕС