Posted 23 сентября 2022,, 08:41

Published 23 сентября 2022,, 08:41

Modified 1 февраля, 19:23

Updated 1 февраля, 19:23

«Вранье»: Лукашенко заверил, что в Белоруссии мобилизации не будет

23 сентября 2022, 08:41
По его словам, не нужно доверять сообщениям оппозиционных источников.

В Белоруссии не будет проводиться мобилизация военнообязанных, и все предположения об этом не имеют ничего общего с правдой. Об этом сегодня заявил президент республики Александр Лукашенко.

«Эта мобилизация в России. То, что на нас пытаются перекинуть этот мостик, что будет и у нас… а если не будет? Это вас, пропагандистов (государственные СМИ — „Росбалт“) бы перетерли. А им (некоторым оппозиционным ресурсам — „Росбалт“) же за это ничего не будет. Им надо создать ситуацию. За что-то уцепиться. Не будет никакой мобилизации. Это вранье!» — подчеркнул Лукашенко, чьи слова приводит Telegram-канал «Пул первого», близкий к пресс-службе главы государства.

Напомним, 21 сентября президент Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в России. Как уточнил министр обороны Сергей Шойгу, призвать планируется 300 тыс. человек, что составляет 1,1% от мобилизационного резерва. Призыву, согласно разъяснениям Минобороны, подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и старшие — до 55 лет. В то же время, уточнял Шойгу, это должны быть резервисты, служившие в армии, с боевым опытом и востребованными в армии специальностями, а срочников и студентов призывать не будут.

Добавим, что граждане РФ могут узнать информацию о частичной мобилизации на горячей линии по номеру 122.

Читайте также
«Еще попросятся назад»: Лукашенко высказался об уехавших за рубеж россиянах«Они накануне грандиозного шухера»: Лукашенко заявил, что поляки не позволят властям страны ввязаться в войнуПесков не удивился первой «истерической реакции» россиян на объявление частичной мобилизации«Коммерсант»: В соцсетях стали появляться фальшивые базы данных подлежащих частичной мобилизацииМинобороны и Минцифры РФ уточнили список тех, кто не подлежит частичной мобилизацииВ России объяснили, почему поздно продавать долларыПогранслужба Казахстана сообщила о росте числа въезжающих из РФ на ряде пропускных пунктовАстрологи назвали три знака зодиака, которые умеют радоваться жизни в любых обстоятельствахМИД Белоруссии: Минск не выступал за боевые действия, «но и не предатель»Литва запретила ретрансляцию российских и белорусских телепрограмм