Posted 23 сентября 2022,, 12:28

Published 23 сентября 2022,, 12:28

Modified 1 февраля, 19:23

Updated 1 февраля, 19:23

Финские парламентарии допустили предоставление убежища российским призывникам

23 сентября 2022, 12:28

Депутаты парламента Финляндии допустили возможность предоставления убежища россиянам призывного возраста в связи с частичной мобилизацией в РФ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на финские СМИ.

При этом в парламенте уточнили, что для получения убежища гражданину РФ необходимо будет пересечь границу.

В свою очередь, миграционная служба страны пояснила, что в данный момент сама по себе частичная мобилизация или призыв на военную службу не являются основанием для получения убежища, а конкретные меры по этому вопросу власти пока не разработали. Сейчас все заявки обрабатываются индивидуально и оцениваются в контексте ситуации в стране происхождения гражданина, который запрашивает убежища, уточнили в службе.

Ранее представитель Еврокомиссии Анита Хиппер заявила, что Евросоюз должен гарантировать право въезда для россиян, которые хотят получить убежище на фоне частичной мобилизации.

Тем временем, как сообщает ТАСС, пограничная служба Финляндии заявила о росте числа россиян, пересекающих финскую границу. При этом в ведомстве уточнили, что не ожидают большого наплыва граждан РФ.

Напомним, накануне глава финского правительства Санна Марин заявила, что транзит россиян, имеющих шенгенскую визу, через Финляндию должен прекратиться.

Читайте также
Норвегия приостановила рассмотрение заявок на предоставление убежища от россиянПрезидент Чехии Земан: Уехавшим из-за мобилизации россиянам визы надо выдавать, «как и украинским беженцам»Глава МИД Испании: Пытающиеся покинуть РФ граждане должны иметь возможность получать визы в страны ЕСГлава финского МИД объяснил, будут ли пускать в Финляндию россиян, владеющих в стране недвижимостьюВенгрия не станет запрещать россиянам выдачу «шенгена»«Коммерсант»: Канцелярия президента Финляндии сообщила о «значительном ограничении» въезда россиянамСтуденты-заочники могут быть призваны на службу в рамках частичной мобилизацииВ Сосновом бору пройдут плановые военные ученияВ Совфеде подготовили законопроект о кредитных каникулах для участников военной спецоперации на УкраинеВ России резко вырос спрос на наличные на фоне новостей о частичной мобилизации