Posted 23 сентября 2022,, 21:22

Published 23 сентября 2022,, 21:22

Modified 1 февраля, 19:23

Updated 1 февраля, 19:23

Власти Ирландии рассмотрят возможность выдачи виз россиянам, не желающим проходить службу в рядах ВС РФ

23 сентября 2022, 21:22

Власти Ирландии рассмотрят возможность выдачи виз россиянам, не желающим проходить службу в рядах ВС РФ после объявления о частичной мобилизации. Об этом, как передает ТАСС со ссылкой на издание Journal, заявил премьер-министр республики Михол Мартин.

«Я думаю, нам нужно изучить это. В первую очередь мы принимаем украинские семьи, которые бегут от [спецоперации]. Это является приоритетом для нас, помимо обычной схемы предоставления убежища, число заявителей на которое в этом году растет. Это оказывает нагрузку на страну. Поэтому мы должны работать в рамках своих возможностей», — сказал Мартин.

Он добавил, что Ирландия традиционно внимательно изучает заявки на получение убежища от лиц, спасающихся от военных действий. «Мы никогда не отказывали людям, бегущим по моральным причинам или из-за преследования, — отметил ирландский премьер.

Президент РФ Владимир Путин 21 сентября подписал указ о проведении в стране частичной мобилизации. По словам министра обороны Сергея Шойгу, призыву из запаса подлежат 300 тыс. человек, в первую очередь имеющие боевой опыт и необходимую в войсках военно-учетную специальность.

Читайте также
Норвегия приостановила рассмотрение заявок на предоставление убежища от россиянГлава Якутии признал, что в регионе под частичную мобилизацию попали многодетные и неслужившие«Снесут любую западную армию»: Кадыров предложил мобилизовать на СВО половину всех силовиков РоссииГлава Европейского совета поддержал идею выдачи гуманитарных виз гражданам РФ, избегающим мобилизацииЖители Колымы пожаловались губернатору на вручение повесток тем, кто не подлежит частичной мобилизации«Крепкие фельдшеры-мужчины и реаниматологи»: в Госдуме рассказали, каких медиков будут призывать в первую очередь в рамках частичной мобилизацииЯков Миркин. Мы играем на поле вероятностейПутин не приедет на Манежную на митинг-концерт в поддержку присоединения ДонбассаДвенадцать поражений империиМинобороны и Минцифры РФ уточнили список тех, кто не подлежит частичной мобилизации