Posted 24 сентября 2022,, 04:48

Published 24 сентября 2022,, 04:48

Modified 1 февраля, 19:23

Updated 1 февраля, 19:23

Пресс-секретарь Белого дома Жан-Пьер: США отвергнут результаты «сфабрикованных» референдумов и навяжут РФ новые издержки

24 сентября 2022, 04:48
Политик пообещала, что американское правительство продолжит оказывать Украине поддержку.

Власти США, а также американские союзники и партнеры намерены навязать дополнительные экономические издержки России в случае вхождения в ее состав Запорожской и Херсонской областей, а также Донецкой и Луганской Народных Республик в результате проводимых там референдумов. Об этом, как сообщает ТАСС, заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

По ее словам, США никогда не признают указанные территории «ничем другим, кроме как частью Украины», и вместе с союзниками по всему миру «отвергнут сфабрикованные результаты, которые объявит Россия». Также Жан-Пьер пообещала, что американское правительство продолжит оказывать Украине поддержку.

Напомним, ранее аналогичную позицию занял президент США Джо Байден, заявивший, что «российские референдумы являются фикцией, ложным предлогом для попытки присоединить части Украины силой, что является вопиющим нарушением международного права, в том числе Устава ООН».

Референдум по вопросу о вхождении в состав России стартовал в пятницу в Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях. Голосование продолжится пять дней, до 27 сентября.