Posted 24 сентября 2022,, 05:37

Published 24 сентября 2022,, 05:37

Modified 1 февраля, 19:23

Updated 1 февраля, 19:23

Глава МИД КНР: Отношения Китая и США достигли критического этапа

24 сентября 2022, 05:37

Отношения КНР и США в настоящее время находятся на критическом этапе в результате китайской политики Вашингтона. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил министр иностранных дел КНР Ван И госсекретарю США Энтони Блинкену.

В сообщении китайского внешнеполитического ведомства с полей Генассамблеи ООН уточняется, что властям США стоит извлечь уроки из текущей ситуации. «Эти отношения находятся на критическом этапе», говорится в нем. Также китайская сторона заявила о необходимости «срочно найти правильный путь», чтобы предотвратить дальнейшие осложнения.

Речь, подчеркнули в китайском МИД, идет о «недавних неправомерных действиях Соединенных Штатов по тайваньскому вопросу». В КНР считают, что тайваньский вопрос является внутренним делом республики, а действия американской администрации противоречат ее заявлениям о том, что она не поддерживает «независимость Тайваня».

Ван И подчеркнул, что чем более активной будет деятельность США «за независимость Тайваня», тем сложнее Китаю будет достичь мирного урегулирования вопроса. Американская администрация должна «четко проводить политику „одного Китая“», резюмировал Ван И.

Ранее президент США Джозеф Байден пообещал защитить Тайвань от КНР военным путем, если на остров будет осуществлена атака. Официальный представитель МИД КНР Мао Нин в ответ на заявление Байдена призвала «не направлять ошибочных сигналов» сторонникам независимости Тайваня.