Posted 24 сентября 2022,, 07:53

Published 24 сентября 2022,, 07:53

Modified 1 февраля, 19:23

Updated 1 февраля, 19:23

Глава Европейского совета поддержал идею выдачи гуманитарных виз гражданам РФ, избегающим мобилизации

24 сентября 2022, 07:53
Но ни один механизм пока не проработан.

Глава Европейского совета Шарль Мишель поддержал инициативу о выдаче гуманитарных виз россиянам, которые хотят избежать частичной мобилизации. Об этом сообщает ТАСС.

Он подчеркнул, что открыт для обсуждений с партнерами по Евросоюзу того, как можно было бы реализовать данную инициативу. Мишель также отметил, что действовать необходимо быстро и в координации, поскольку «эта частичная мобилизация — новый факт».

Ранее о том, чтобы рассмотреть вариант выдачи виз россиянам, не желающим проходить службу в рядах ВС РФ, заявили власти Ирландии, а финские парламентарии допустили предоставление убежища российским призывникам.

Напомним, 21 сентября президент РФ Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации. Как уточнил министр обороны Сергей Шойгу, призвать планируется 300 тыс. человек, что составляет 1,1% от мобилизационного резерва. Позже Минобороны и Минцифры РФ уточнили список тех, кто не подлежит частичной мобилизации.

Читайте также
«РИА Новости»: После сообщений в СМИ в Саратовской области отменили решение о призыве 59-летнего лейтенанта«Как будто Киевом засланные»: Симоньян возмутилась работой военкомов, присылающих повестки сорокалетнимГлава Якутии признал, что в регионе под частичную мобилизацию попали многодетные и неслужившиеЖители Колымы пожаловались губернатору на вручение повесток тем, кто не подлежит частичной мобилизацииВласти Ирландии рассмотрят возможность выдачи виз россиянам, не желающим проходить службу в рядах ВС РФИлья Гращенков. Зачем депутаты просят отправить их в окопы?Минцифры вскоре опубликует список специальностей для отсрочки от частичной мобилизацииЕсли начнется ядерная войнаЯков Миркин. Мы играем на поле вероятностейПутин не приедет на Манежную на митинг-концерт в поддержку присоединения Донбасса