Posted 25 сентября 2022,, 16:38

Published 25 сентября 2022,, 16:38

Modified 1 февраля, 19:24

Updated 1 февраля, 19:24

В Казахстане сообщили о попытке троих граждан РФ незаконно пересечь границу

25 сентября 2022, 16:38

В Казахстане сотрудники Пограничной службы Комитета национальной безопасности Казахстана задержали троих граждан РФ, которые пытались незаконно пересечь государственную границу. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу КНБ.

«25 сентября на участке департамента Пограничной службы по Костанайской области нарядом „Тобыла“ задержаны трое граждан РФ, нарушившие границу в обход пункта пропуска. Действия нарушители объясняют стремлением уклониться от частичной мобилизации, проводимой на территории России», — говорится в сообщении.

Сообщается, что в отношении задержанных проводятся опросы, по результатам которых они будут переданы российской стороне.

«Напоминаем, что подразделения охраны пунктов пропуска и границы работают в усиленном режиме для надежного обеспечения пограничной безопасности Казахстана», — указали в КНБ.

Ранее спикер сената страны Маулен Ашимбаев заявил, что Казахстан не планирует ограничивать въезд в страну граждан России. «Если россияне хотят к нам приезжать и потом уехать, по каким-то делам побыть здесь какой-то период — здесь никаких вопросов не должно возникать, мы не можем ограничивать», — сказал Ашимбаев.