Posted 25 сентября 2022,, 18:10

Published 25 сентября 2022,, 18:10

Modified 1 февраля, 19:24

Updated 1 февраля, 19:24

В ЕС назвали неоправданным и неприемлемым подавление протестов в Иране

25 сентября 2022, 18:10

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что для Евросоюза и его государств-членов является неоправданным и неприемлемым широкомасштабное и непропорциональное применение силы иранских властей против ненасильственных демонстрантов, выражающих протест по случаю смерти Махсы Амини. Об этом сообщает «Интерфакс».

«За последнюю неделю, после жестокого обращения с Махсой Амини со стороны полиции нравов и ее смерти в заключении, женщины и мужчины по всему Ирану воспользовались своим фундаментальным правом на собрания и протесты. Растущее число сообщений указывает на то, что несмотря на неоднократные призывы к сдержанности, реакция иранских сил безопасности и полиции на демонстрации была несоразмерной и привела к гибели людей и большому числу раненых», — заявил Боррель.

Глава дипломатии ЕС подчеркнул, что «еще одним поводом для беспокойства является решение соответствующих иранских властей строго ограничить доступ в интернет и заблокировать платформы для обмена мгновенными сообщениями, поскольку оно грубо нарушает свободу выражения мнений».

По словам Борреля, в ЕС ожидают, что «Иран уточнит количество погибших и арестованных, освободит всех ненасильственно выражавших протест демонстрантов и обеспечит надлежащую правовую процедуру для всех задержанных».