Posted 25 сентября 2022,, 22:19

Published 25 сентября 2022,, 22:19

Modified 1 февраля, 19:24

Updated 1 февраля, 19:24

Россиян перестали впускать в Польшу через воздушные и морские пункты пропуска

25 сентября 2022, 22:19
Ужесточение ограничений на въезд ввели также Литва, Латвия и Эстония.

Запрет въезда в Польшу для россиян с шенгенскими визами через воздушные и морские пункты пропуска начал действовать с понедельника. Запрет касается и обладателей шенгенских виз, выданных третьими странами, передает «РИА Новости».

Ужесточение ограничений на въезд для граждан России Польша ввела вместе с Литвой, Латвией и Эстонией. В распоряжении министра внутренних дел и администрации Польши Мариуша Каминьского причиной ограничений названа необходимость «противодействия прямым угрозам общественного порядка и безопасности». Также в обосновании говорится, что ограничивается «возможность въезда в шенгенскую зону российским гражданам, путешествующим в туристических, культурных, спортивных и деловых целях». Власти Польши намерены делать «разумные исключения для диссидентов, гуманитарных целей, членов семей, обладателей вида на жительство, для облегчения перевозки грузов и транспортных услуг, дипломатических миссий и транзитных перевозок».

Напомним, через автодорожные пункты пропуска россиян с шенгенскими визами перестали пропускать в Польшу еще на прошлой неделе.