Posted 26 сентября 2022,, 05:44

Published 26 сентября 2022,, 05:44

Modified 1 февраля, 19:24

Updated 1 февраля, 19:24

«Мы исходим из принципов территориальной целостности государств»: МИД Казахстана прокомментировал результаты референдумов в ДНР и ЛНР

26 сентября 2022, 05:44
Астана считает, что принцип права нации на самоопределение в данном случае не работает.

МИД Казахстана прокомментировал проведение референдумов о присоединении к России в частично признанных республиках ДНР и ЛНР, а также в находящихся под контролем российских военных регионах Украины.

«Что касается проведения самопровозглашенными государствами ЛНР и ДНР, и военными администрациями Запорожской и Херсонской областей референдумов о присоединении к России, то Казахстан исходит из принципов территориальной целостности государств, их суверенного равенства и мирного сосуществования», — цитирует заявление МИДа «Газета.ру».

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил ранее в ходе ПМЭФ, что республика, скорее всего, не признает право на самоопределение ДНР и ЛНР. «Если право нации на определение будет реализовано, то вместо 193 государств, входящих сейчас в ОНН, на земле возникнет более 500 или 600 государств. Конечно, это будет хаос. По этой причине мы не признаем ни Тайвань, ни Косово, ни Южную Осетию, ни Абхазию. По всей видимости, этот принцип будет применен к квази-государственным объединениям, которыми являются Донецк и Луганск», — пояснял он.

Ранее об отказе признавать результаты референдумов сообщил МИД Сербии. А в Белоруссии заявили, что Минск будет оценивать референдумы, исходя из своих интересов.