Posted 26 сентября 2022,, 09:22

Published 26 сентября 2022,, 09:22

Modified 1 февраля, 19:24

Updated 1 февраля, 19:24

Yonhap: Президент Южной Кореи опроверг сообщения о бранных словах в адрес американских конгрессменов

26 сентября 2022, 09:22

Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль опроверг сообщения об якобы произнесенных им бранных словах в отношении членов Конгресса США. По его словам, домыслы такого рода вредят военно-политическому союзу с Вашингтоном, ставят под угрозу безопасность страны.

«За исключением двух или трех сверхдержав, никакие другие страны в мире не могут полностью защитить свое население и обеспечить его безопасность собственными силами. Хотел бы сказать, что вред союзническим отношениям, вызванный не соответствующими действительности сообщениями, ставит народ народ Южной Кореи под большую угрозу», — цитирует слова президента агентство Yonhap.

На минувшей неделе в СМИ и соцсетях Южной Кореи распространилось видео, на котором президент обратился к своему окружению после встречи со своим американским коллегой Джо Байденом. На записи присутствует шум, однако, как пишет Yonhap, критики посчитали, что президент говорил о Конгрессе США и использовал «крепкое словцо».

Президенту приписывают следующие слова: «Если Национальное собрание не одобрит, как же это будет унизительно для Байдена». Были высказаны предположения, что фраза связана с намерением Байдена выделить $6 млрд Глобальному фонду по борьбе со СПИДом, малярией и туберкулезом. Под «Национальным собранием» — так в Южной Корее называется парламент — вероятно, подразумевался Конгресс США, считают критики.

Однако в администрации президента сообщили, что Юн Сок Ёль говорил о южнокорейском парламенте и о себе, вовсе не упоминая Байдена. Президент Южной Кореи также обещал выделить фонду $100 млн, а большинство в Нацсобрании республики принадлежит оппозиционной партии. Высокопоставленные сотрудники администрации указывали на необходимость проверить запись.