Posted 26 сентября 2022,, 09:55

Published 26 сентября 2022,, 09:55

Modified 1 февраля, 19:24

Updated 1 февраля, 19:24

Horizon: Ученые «избавили» глобальное изменение климата от вины на гибель неандертальцев

26 сентября 2022, 09:55

Ученые больше не считают, что наших ближайших родственников-неандертальцев погубило глобальное изменение климата. По крайней мере, так обстояли дела в Италии, сообщает научный портал Horizon.

В рамках проекта SUCCESS ученые проанализировал пыльцу из ядер древнего озера и минералы, собранные из древних сталактитов. Фактически они являются климатическими машинами времени, позволяющими узнать, в каких условиях жили неандертальцы 40-60 тыс. лет назад. В отличие от анализа ледяных кернов из Гренландии, на сталактитах не обнаружено следов катастрофического изменения климата, которое могло бы стать роковым для неандертальцев.

В силе остаются другие причины вымирания древних людей — агрессия наших прямых предков Homo sapiens, возможная конкуренция за ресурсы или даже то, что неандертальцы исчезли из-за скрещивания с человеком разумным. Некоторые человеческие популяции, которые обитают сегодня в Европе и Азии, содержат около 3% неандертальской ДНК, и это показывает, что неандертальцы оставили свой след в нашем общем генетическом наследии.