Posted 26 сентября 2022,, 17:54

Published 26 сентября 2022,, 17:54

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Россия не будет в этом году отправлять свой фильм на «Оскар»

26 сентября 2022, 17:54
Об этом сообщается на сайте Президиума национальной академии кинематографических искусств и наук.

Россия не будет в 2022 году выдвигать фильм на премию американской киноакадемии «Оскар». Об этом сообщается на сайте Президиума национальной академии кинематографических искусств и наук России.

Кандидатов на «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» выдвигают сами страны.

Ранее стало известно, что в лонг-лист претендентов на выдвижение от России попали 122 картины, в том числе «1941. Крылья над Берлином» Константина Буслова, «Мой папа — вождь» Егора Кончаловского, «Декабрь» Клима Шипенко и другие.

95-я церемония вручения премии «Оскар» пройдет 12 марта 2023 года.

Читайте также
Михалков объяснил отказ от выдвижения российских фильмов на «Оскар» требованиями к расовому и гендерному разнообразиюРежиссер Звягинцев покинул Российский оскаровский комитетРежиссер Досталь вслед за Чухраем решил «в знак протеста» выйти из российского оскаровского комитетаИсторик Даниил Коцюбинский расскажет о «циклической зацикленности» русской истории, которая обрекла империю на гибельФСБ выставит БТР и военных на границе с Грузией на случай попытки прорыва пункта пропускаСледователи установили личность «ижевского стрелка», убившего более 10 школьников и взрослыхСледственный комитет сообщил о 13 погибших при стрельбе в ижевской школеУмерла звезда фильма «Пролетая над гнездом кукушки» Луиза ФлетчерСкончался кинодраматург Борис ДобродеевУмер режиссер «Вечного зова» Владимир Краснопольский