Posted 26 сентября 2022,, 20:51

Published 26 сентября 2022,, 20:51

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Военная спецоперация России на Украине: главные события 26 сентября

26 сентября 2022, 20:51
Слухи о закрытии границ РФ для военнообязанных, массовое бегство мужчин из России, покушение на военкома в Сибири, Украина не собирается расширять мобилизацию.

«Росбалт» информирует о том, что произошло в ходе российской специальной военной операции в Донбассе и вокруг нее.

— В ДНР и ЛНР утром в понедельник заявили, что референдумы о вхождении в состав России признаны состоявшимися. Об этом сообщили Центризбиркомы республик. Явка, по их данным, составила 76,09% в ЛНР и 77,12% в ДНР при необходимых 50%. По данным властей Запорожской области, там явка на референдум составила 51,55%, а в Херсонской области — 48,91%. При этом голосование продолжается. Последний его день будет завтра, 27 сентября.

— Турция не признает итоги референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, заявил глава МИД этой страны Мевлют Чавушоглу. Казахстан также не признает результаты референдумов на Украине, заявил официальный представитель МИД страны Айбек Смадияров. По его словам, его страна исходит из принципов территориальной целостности государств «и их мирового сосуществования». Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с Владимиром Путиным отказался признавать независимость ЛДНР.

США готовы устроить России «серьезные экономические издержки», если РФ проведет «аннексию украинских территорий». Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, сообщает CNN. Пресс-секретарь Белого дома сказала, что такие референдумы являются «вопиющим нарушением международного права». «Мы готовы наложить дополнительные быстрые и серьезные экономические издержки на Россию вместе с нашими союзниками и партнерами в ответ на эти действия, которые мы наблюдаем в настоящее время, если они будут продвигаться к аннексии», — подытожила она.

— Транспортные очереди на финско-российской границе достигли 5 км, сообщают СМИ соседней страны. Из-за огромных очередей на погранпункте из РФ в Грузию людям разрешили переходить границу пешком. Ранее тут можно было проезжать только на авто.

Глава Минтруда Казахстана Тамара Дуйсенова сообщила об увеличении числа въезжающих в Казахстан россиян. По ее словам, с начала текущего года из России в Казахстан уже въехали более 260 тыс. человек. При этом в 2019 году в Казахстан из России прибыли 30 тыс. человек, в 2020 году — 33 тыс., в 2021 году — почти 32 тыс.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что уехавшие за границу россияне еще попросятся назад. «Нас там мобилизацией пугают, здесь кто-то бежал за границу… Ну, слушайте: у России 25 млн мобилизационный ресурс. Ну, хорошо: пусть убежали — ну, 30 тыс., ну, 50 тыс. Но они, что, если бы здесь остались, они, что, нашими людьми бы были? Ну пусть бегут», — сказал Лукашенко на сегодняшней встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи.

— Глава МИД Испании Хосе Мануэль Альбарес заверил, что среди членов Евросоюза есть соглашение, предусматривающее выдачу виз гражданам России, которые разделяют европейские ценности.

В Польше сегодня вступил в силу запрет на въезд россиян с туристическими шенгенскими визами через порты и аэропорты. О запрете на въезд россиян с обычными визами по земле, морю и воздуху МВД Польши объявило неделю назад, но запрет на въезд по земле был введен в силу сразу, а по воздуху и морю — отложен до понедельника. Въезд россиян с обычными визами запретили и страны Балтии, а единственная оставшаяся среди стран ЕС сухопутная соседка России — Финляндия — готовится это сделать. Тем временем работающие в Брюсселе журналисты пишут, что послы стран ЕС на сегодняшнем совещании предложили — в связи с бегством россиян от мобилизации — попробовать еще раз пересмотреть визовый режим с Россией. Как именно пересмотреть, пока не известно.

— В Иркутской области России безработный гражданин призывного возраста открыл огонь в военкомате города Усть-Илимска. Стрелок задержан. Раненный военком прооперирован, находится в реанимации в крайне тяжелом состоянии, заявил «РИА Новости» представитель городской больницы.

— В России на высоком уровне обсуждается возможность запрета выезда за рубеж мужчин из возрастных групп, потенциально подпадающих под мобилизацию. Так, сенатор от Крыма Сергей Цеков заявил о необходимости запретить выезд за границу всем россиянам призывного возраста. Он также призвал повысить штраф за уклонение от получения повестки с 3 до 50 тысяч рублей и, возможно, ввести уголовную ответственность. Другой сенатор Андрей Клишас ему возразил: «Хотелось бы предложить всем коллегам (вместо нагнетания ситуации) уделить внимание вопросам социальной поддержки граждан, которые подлежат мобилизации, и нарушениям в ходе частичной мобилизации, о которых сообщают СМИ». В свою очередь пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков ответил на вопрос о возможности закрытия границ: «В настоящий момент никаких решений на этот счет нет». Минобороны России в свою очередь заявляет, что «в условиях проведения частичной мобилизации ограничений на передвижение граждан не предусматривается».

— Никаких решений о введении военного положения в каких-либо регионах пока не принималось, заявил Дмитрий Песков.

— Член комитета Госдумы РФ по обороне Виктор Соболев заявляет, что мобилизация скоро завершится, сообщают российские СМИ. Соболев считает, что скоро все регионы объявят «об успешном завершении данных мероприятий». По его словам, после этапа мобилизации начнется обучение тех, кого призвали, в зависимости от специализации это займет от 20 до 30 дней.

— Ирландия, Польша и страны Балтии выступили с предложениями по новым санкциям против России, включая запрет на экспорт смартфонов, радарного оборудования и лазерных приборов, сообщает интернет-издание EUobserver. Также предлагается отрезать от системы SWIFT еще больше банков, включая «Газпромбанк», «Альфа-банк», «Росбанк» и «Тинькофф банк».

Страны ЕС планируют отсрочить ограничение цен на российскую нефть на фоне разногласий, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. «Страны Европейского союза изо всех сил пытаются достичь соглашения о введении потолка цен на российскую нефть и, вероятно, будут откладывать сделку по этому вопросу до тех пор, пока не будет согласован более широкий пакет санкций», — сообщили источники. Такие решения требуют единогласного одобрения, а Кипр и Венгрия выступают против.

Также сообщается, что перед неформальной встречей лидеров ЕС в Праге 6 октября может быть заключено предварительное соглашение по этому вопросу.

Великобритания вводит новый пакет санкций против России в связи с проведением референдумов на занятых ею украинских территориях. Среди тех, кто попал под персональные санкции, есть высокопоставленные российские чиновники, которые участвовали в организации голосования, а также топ-менеджеры «Газпромбанка», «Сбербанка» и «Совкомбанка».

— Петербургский бизнесмен Евгений Пригожин признал, что в 2014 году создал группу, впоследствии названную БТГ Вагнера. Благодаря вошедшим в нее людям коренным образом изменилась судьба ЛНР и ДНР, — передает его слова «РИА Новости». Интересно, что ранее Пригожин категорически отрицал этот факт.

— Ракетным ударом в районе населенного пункта Часов Яр в ходе проведения совещания командования бригады ВСУ уничтожено до 25 украинских военнослужащих, более 40 ранены, заявили в Минобороны РФ.

— Украинские войска активно готовят контрнаступление, на днях была отработана высадка десанта в верхнем бьефе Днепра возле подконтрольного Киеву населенного пункта Вольноандреевка Запорожской области, сообщил член главного совета администрации области Владимир Рогов. Кроме того, по словам Рогова, украинские войска скопили и большое количество понтонных самоходных переправ.

— Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что нужно готовиться к затяжному вооруженному конфликту на Украине.

— Администрация президента США Джо Байдена не просит украинских военных «воздерживаться от атак», в том числе с использованием американского оружия, на территориях, которые в результате референдумов могут войти в состав Российской Федерации. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников. Издание имеет в виду Донецкую и Луганскую Народные Республики, а также Запорожскую и Херсонскую области, которые приняли решение провести референдумы о вхождении в состав России. По оценке газеты, администрация Байдена пока не предоставляет украинцам баллистические ракеты ATACMS (Army tactical missile system) с дальностью полета до 300 км.

— Глава МИД Турции сказал, что Путин на переговорах с Эрдоганом «заявлял о возможности вернуться к переговорам с Киевом, но на новых появившихся условиях». По словам Чавушоглу, это Путин озвучил на переговорах с Эрдоганом на полях саммита ШОС в Самарканде. Глава МИД Турции добавил, что с каждым днем возобновить переговоры становится все сложнее.

Сам же президент Реджеп Тайип Эрдоган сегодня заявил, что Турция выступает за организацию встречи Путина и Зеленского в самое ближайшее время. Эрдоган указал, что Турция продолжает диалог как с Россией, так и с Украиной, достигнув значительных успехов в дипломатической сфере.

— Беларусь должна участвовать в заключительных договоренностях между Россией и Украиной, заявил глава МИД Беларуси Владимир Макей. По его словам, Минску нужны свои гарантии безопасности после завершения конфликта.

— Власти США на данном этапе не видят никаких признаков подготовки России к применению ядерного оружия. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. При этом у Вашингтона есть план на случай применения Россией ядерного оружия, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью CBS. Он заявил, что у России есть определенное количество ответственных за ядерное оружие лиц, но неизвестно, скажут ли они президенту страны Владимиру Путину «нет», если он решит применить ядерное оружие. «Очень важно, чтобы Москва услышала от нас и узнала от нас, что последствия будут ужасающими. И мы очень ясно дали это понять», — подчеркнул Блинкен. Глава Госдепа отметил, что у США есть план «по предотвращению Третьей мировой войны», но отказался раскрыть его подробности.

— «Агрессивность США растет, а „линия США на противостояние России становится все более тревожной“, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Он также заявил, что „Россия не прекращала диалога с США“, в том числе по ядерным вопросам. По его словам, сейчас „нет никаких изменений российского подхода к вопросу о возможном применении ядерного оружия“.

— МАГАТЭ ведет переговоры о создании на территории Запорожской АЭС зоны ядерной безопасности. Об этом сообщил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси на встрече с замгоссекретаря США по контролю над вооружением и международной безопасности Бонни Дженкинс. «В центре внимания — срочное создание охранной зоны ядерной безопасности на Запорожской АЭС. Приоритетом остается работа по обеспечению безопасности ядерных объектов Украины, и поддержка США высоко ценится», — написал он в соцсетях.

Владимир Путин «разочарован ситуацией на Украине после событий 2014 года», которую он намерен «решить сейчас, так или иначе», — заявил глава Финляндии Саули Ниинистё в интервью CNN. Он заявил, что в течение многих лет он наблюдал за президентом РФ и понял его эволюцию мышления. «Он вложил все. Он борец, поэтому очень трудно представить, как он принимает какое бы то ни было поражение, — и это, безусловно, делает ситуацию очень критической», — заявил Ниинистё.

— Президент Украины Владимир Зеленский провел заседание ставки Верховного главнокомандующего. На ней наметили планы противодействия «новым типам оружия, которые применяет враг». (Вероятно, речь шла об иранских беспилотниках, полагают украинские СМИ). Зеленский также заявил, что «важно, чтобы военные, которые сейчас продвигаются вперед, были полностью обеспечены высокоточным оружием и всем необходимым».

— Украина не нуждается в дополнительной мобилизации, поскольку имеет резервы и готова к противостоянию большему количеству российских военных. Об этом рассказал советник руководителя офиса президента Михаил Подоляк в интервью немецкому телеканалу ARD. «Мы точно знаем, где сколько людей должно быть. Учитываем подготовку и моральное состояние. Мы уже создали резервы через систему территориальной обороны и будем активно использовать эти резервы. Мы не должны сегодня объявлять дополнительную мобилизацию», — подчеркнул советник главы ОП. Интересно, что буквально вчера другой советник офиса президента Украины Алексей Арестович утверждал прямо противоположное.

— Президент Молдовы Майя Санду пригрозила лишать гражданства страны тех, кто будет воевать на стороне России против Украины. «Есть риск мобилизации граждан Молдовы в восточных районах (т.е. на территории Приднестровья). Мы рассматриваем возможность отзыва гражданства у граждан, которые обладают только гражданством Молдовы „, — сказала Санду. По ее словам, информации о мобилизации в Приднестровье пока не поступало, но власти заранее предупреждают граждан о последствиях.

— Литва поставила Украине 50 БТР M113. При рассмотрении дальнейшей военной поддержки необходимо будет консультироваться с союзниками по НАТО, заявил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас. Местный новостной портал 15min со ссылкой на источники сообщил сегодня, что Украина обратились к литовцам с просьбой передать им новое вооружение — артиллерийские системы PZH 2000, системы ПВО NASAMS и другие БТР M113. Напомним, что вчера Зеленский заявлял, что передача Украине систем NASAMS утверждена. Но утром его пресс-секретарь Сергей Никифоров заявил, что эти системы ПВО еще не передали Украине.

— В Конгрессе США достигли предварительной договоренности о выделении дополнительной помощи Украине на сумму около 12 млрд долларов. Об этом сообщает Reuters.

Подготовил Николай Владимиров