Posted 27 сентября 2022,, 07:14

Published 27 сентября 2022,, 07:14

Modified 1 февраля, 19:24

Updated 1 февраля, 19:24

Токаев «запросил» переговоры с Москвой из-за наплыва россиян в Казахстан

27 сентября 2022, 07:14
По данным МВД республики, с 21 сентября на ее территорию въехали около 98 тысяч россиян.

Астана намерена провести переговоры с Москвой для решения проблемы роста числа прибывающих в Казахстан россиян. Об этом сегодня в ходе встречи с общественностью в Туркестане заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев.

«Мы проведем переговоры с российской стороной и будем решать эту проблему в интересах нашей страны», — цитирует «РИА Новости» казахстанского лидера.

Он констатировал, что «в последние дни» в республику «приезжает много людей из России». «Большинство из них вынуждены уезжать из-за сложившейся безвыходной ситуации. Мы должны проявить заботу о них и обеспечить им безопасность. Это политический и гуманитарный вопрос. Я поручил правительству принять необходимые меры», — указал Токаев, призвав соотечественников к терпению и организованности.

Отметим, что, по данным МВД республики, в Казахстан с 21 сентября въехали около 98 тыс. россиян.

Напомним, 21 сентября президент РФ Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации. Как пояснил министр обороны Сергей Шойгу, она требуется для поддержки контроля линии соприкосновения в тысячу километров и защиты освобожденных территорий на Украине. При этом глава Минобороны уточнил, что призвать планируется 300 тыс. человек, что составляет 1,1% от мобилизационного резерва. Призыву, согласно разъяснениям министерства, подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и старшие — до 55 лет. В то же время, отметил Шойгу, это должны быть резервисты, служившие в армии, с боевым опытом и востребованными в армии специальностями, а срочников и студентов призывать не будут.

Добавим, что граждане смогут узнать информацию о частичной мобилизации, объявленной в России, на горячей линии по номеру 122, — служба развернута во всех регионах страны и готова к приему звонков.