Posted 27 сентября 2022,, 08:56

Published 27 сентября 2022,, 08:56

Modified 1 февраля, 19:24

Updated 1 февраля, 19:24

Генсек ООН призвал оставить эру «ядерного шантажа» в прошлом

27 сентября 2022, 08:56
По его словам, любое применение ядерного оружия приведет к гуманитарному Армагеддону.

Он призвал «положить конец эре ядерного шантажа». «Идея о том, что какая-либо страна может развязать ядерную войну и победить в ней, — утопия. Любое применение ядерного оружия приведет к гуманитарному Армагеддону», — предостерег генсек, чьи слова приводит портал «Новости ООН».

26 сентября в организации отмечают Международный день ликвидации ядерного оружия. Полный отказ от такого оружия — одна из старейших целей Организации Объединенных Наций и тема первой резолюции Генеральной Ассамблеи в 1946 году.

Однако в настоящее время в арсеналах стран мира насчитывается около 12 тыс. 705 единиц ядерного оружия. Обладающие им государства разработали долгосрочные планы по его модернизации. Более половины населения мира живет в странах, которые либо имеют такое оружие, либо являются членами ядерных альянсов.

При этом ни одна из единиц ядерного оружия не была физически уничтожена в соответствии с каким-либо двусторонним или многосторонним договором, и никаких переговоров по ядерному разоружению не ведется. А доктрины ядерного сдерживания остаются в качестве элемента политики безопасности всех ядерных государств и их ядерных союзников.

Тем временем сегодня заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев предупредил в своем Telegram-канале, что Россия вправе применить ядерное оружие, если это будет необходимо.

Он напомнил, что российские нормативные акты строго ограничивают ситуации, в которых страна может применить ядерное оружие. Однако, по словам Медведева, на Западе «тема последних дней — российская ядерная угроза». Так, политики беспрестанно грозят ужасающими последствиями, если Москва применит ядерное оружие.

«Россия вправе применить ядерное оружие, если это будет необходимо. В заранее определенных случаях. В строгом соответствии с Основами государственной политики в области ядерного сдерживания. Если на нас или наших союзников будет совершено нападение с использованием подобного вида вооружений. Или если при агрессии с использованием обычного оружия возникнет угроза самому существованию нашего государства», — говорится в публикации.

Ранее, отмечает «РИА Новости», президент РФ Владимир Путин, выступая с обращением к гражданам страны 21 сентября, предупредил тех, кто «пытается шантажировать Россию ядерным оружием», что «роза ветров может развернуться в их сторону».