Posted 27 сентября 2022,, 11:09

Published 27 сентября 2022,, 11:09

Modified 1 февраля, 19:25

Updated 1 февраля, 19:25

Казахстан намерен выдавать РФ только преступников, объявленных в международный розыск

27 сентября 2022, 11:09
Как дал понять глава МВД Марат Ахметжанов, экстрадиции мобилизованных не будет.

Глава МВД Казахстана Марат Ахметжанов заявил, что власти Казахстана могут выдавать РФ только преступников, объявленных в международный розыск. Как передает ТАСС, по словам Ахметжанова, при этом речь не идет о тех гражданах, которых разыскивают военкоматы РФ в рамках частичной мобилизации.

«Здесь надо исходить из ратифицированного договора об оказании правовой помощи между Казахстаном и РФ. У нас есть правовая помощь по уголовным делам, в том числе экстрадиция преступников, которые находятся в международном розыске. Но там есть исключение — нужно, чтобы эти деяния считались у двух стран преступно наказуемыми. В таких случаях по международному праву мы должны выдать преступника запрашивающей стороне», — сказал министр, отвечая на вопрос, будет ли Казахстан выдавать РФ тех, кто уклоняется от мобилизации.

По его словам, чтобы было основание для выдачи, в отношении гражданина должно быть возбуждено уголовное дело. Глава МВД уточнил, что если граждан РФ «будут искать военкоматы, то это не является правовым основанием для выдачи».

Ранее исполняющий обязанности председателя комитета миграционной службы МВД республики Аслан Аталыков сообщил, что около 98 тыс. граждан России въехали в Казахстан с 21 сентября, при этом свыше 64 тыс. покинули республику.

Отмечается также, что в городе Байконуре (административно-территориальная единица в Казахстане, находящаяся в аренде у РФ и наделенная статусом, соответствующим городу федерального значения) мероприятия частичной мобилизации проводятся военным комиссариатом только для добровольцев.

«Учитывая, что город Байконур является административно-территориальной единицей Республики Казахстан, мероприятия по частичной мобилизации граждан России в настоящее время не проводятся. Мобилизационные мероприятия в отношении жителей города Байконура — граждан Российской Федерации проводятся только в отношении граждан, добровольно выразивших желание поступить на военную службу», — говорится в сообщении.