Posted 28 сентября 2022,, 04:58

Published 28 сентября 2022,, 04:58

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Aydınlık: Власти Турции скоро раскроют детали об альтернативе российской карте «Мир»

28 сентября 2022, 04:58

Турецкое правительство в ближайшие два дня раскроет информацию о платежной системе, разработанной в качестве альтернативы российской системе «Мир», передает газета Aydınlık со ссылкой источники.

По данным издания, «детали платежной системы, над которой ведется работа в качестве альтернативы (системе — „Росбалт“) „Мир“, будут объявлены через день или два», сообщает «РИА Новости».

Пока же, констатирует Aydınlık, «туристы и торговцы в туристических регионах (Турции) испытывают трудности с платежами» и призывают власти «найти решение» проблемы.

Напомним, вчера вечером стало известно, что государственные банки Турции — Ziraat Bank, Vakifbank и Halkbank — вслед за частными перестали принимать карты российской системы «Мир». Так, об отказе от использования «Мира» заявили три государственных банка страны. Это произошло после того, как управление по контролю за иностранными активами Минфина США предупредило Анкару о возможных санкциях.

Ранее, 19 сентября, частные банки Isbank и DenizBank в Турции подтвердили, что прекратили обслуживание банковских карт «Мир». Такое решение связано с санкциями США и Великобритании против РФ.