Posted 28 сентября 2022,, 15:57

Published 28 сентября 2022,, 15:57

Modified 1 февраля, 19:25

Updated 1 февраля, 19:25

Исследователи: Странные существа на дне океана оказались похожи на человека

28 сентября 2022, 15:57

Ученые описали поведение крошечного морского беспозвоночного, которое очень напоминает работу иммунной системы человека.

Речь идет о Hydractinia symbiolongicarpus из той же группы, что медузы, кораллы и морские анемоны. У них трубчатые тела с щупальцами для ловли добычи. Эти животные немного напоминают надувных человечков и растут колониями на панцирях крабов.

Как пишет журнал Proceedings of the National Academy of Sciences, характер их взаимодействия похож на реакцию иммунитета на трансплантат.

Когда колонии растут и конкурируют за место на панцирях крабов, они сталкиваются друг с другом, рассказали сотрудники медицинской школы Университета Питтсбурга. Если две колонии «узнают» друг друга как «родственников», они сливаются, а в противном случае — сражаются, выпуская гарпуноподобные структуры. Похожим образом ведет себя и человеческий иммунитет.

В статье отмечается, что исследование позволит лучше понять механизм отторжения трансплантата, а в будущем, возможно, разработать новые, более эффективные иммунотерапевтические средства.