Posted 28 сентября 2022,, 13:23

Published 28 сентября 2022,, 13:23

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

ТАСС: СБУ предъявила обвинение в коллаборационизме Пушилину и другим организаторам референдумов о вхождении в состав России

28 сентября 2022, 13:23

Служба безопасности Украины (СБУ) предъявила обвинения в коллаборационизме 16 лицам, причастным к организации референдумов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях о вхождении в состав РФ. В их числе — глава ДНР Денис Пушилин, глава военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области Евгений Балицкий, глава ВГА Херсонской области Владимир Сальдо и его заместитель Кирилл Стремоусов, перечисляет ТАСС.

Обвинения также предъявлены председателю Народного совета ДНР Владимиру Бидевке, мэру Мелитополя Галине Данильченко, главе ВГА Бердянска и Бердянского района Александру Сауленко, главе ВГА Мелитопольского района Андрею Сигуте, главе Акимовки Максиму Зубареву и членам избирательных комиссий.

МИД Украины заявил, что компетентные органы уже приступили к розыску украинцев, принявших участие в организации референдумов на неподконтрольных Киеву территориях. Ранее вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции неподконтрольных территорий Украины Ирина Верещук уточнила, что организаторам референдумов может грозить от пяти до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества, а президент Украины Владимир Зеленский отверг возможность переговоров с Россией после проведения референдумов.