Posted 28 сентября 2022,, 13:35

Published 28 сентября 2022,, 13:35

Modified 1 февраля, 19:25

Updated 1 февраля, 19:25

На сайте президента Украины появилась адресованная США петиция о возвращении Киеву ядерного статуса

28 сентября 2022, 13:35

На сайте украинского президента Владимира Зеленского появилась петиция к США с просьбой передать Киеву ядерное оружие. К настоящему моменту эта петиция набрала более 200 голосов.

«Вернуть Украине ядерный статус, официально заявить о выходе из Будапештского меморандума, но после того, как США предоставит нам ядерное оружие (попросить его у США)», — говорится в тексте петиции. В ней утверждается, что обладание оружием массового уничтожения якобы необходимо для «ядерного сдерживания России». Для того, чтобы президент Украины рассмотрел петицию, размещенную на его сайте, и дал на нее ответ, ее должны поддержать 25 тыс. человек в течение 90 дней.

Инициатор петиции Андрей Гасай известен тем, что 18 августа разместил на сайте Владимира Зеленского петицию о том, чтобы «переименовать Украину в Киевскую Русь, а Россию называть Московия». Эту петицию поддержали более 70 человек.

Сам Зеленский накануне доказывал по видеосвязи участникам заседания Совбеза ООН, что Россия не имеет права обладать ядерным оружием. В феврале 2022 года президент Украины, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, допустил, что Киев может пересмотреть обязательства по Будапештскому меморандуму, который предусматривал отказ от ядерного оружия в обмен на гарантии безопасности.

Читайте также
Зеленский отреагировал на петицию о «переименовании» России в «Московию»«Бредовые рассуждения»: посольство России предостерегло США от «планов» удара по КремлюСтрелков: В случае ядерного удара РФ по Украине Киев получит ЯО и ударит в ответТАСС: СБУ предъявила обвинение в коллаборационизме Пушилину и другим организаторам референдумов о вхождении в состав РоссииПосольство США в Москве рекомендовало американцам немедленно покинуть Россию«В России такое не пройдет»: постпред при ООН Небензя обвинил Зеленского в попытках сорвать частичную мобилизациюВолодин: В России составляют списки уехавших за границу из-за СВОЛидер «Братьев Италии» и будущий премьер Мелони пообещала продолжать поддержку Украины«Не о чем говорить»: Зеленский исключил переговоры с Путиным в случае признания Россией итогов референдумов