Posted 30 сентября 2022,, 00:59

Published 30 сентября 2022,, 00:59

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

В США семейную пару медиков обвинили в попытке передать России данные о военных

30 сентября 2022, 00:59

Суд в США предъявил военному врачу Джейми Ли Генри и его супруге, анестезиологу в Балтиморе, Анне Габриэлян обвинение в попытке передать конфиденциальные медицинские данные американских чиновников и военных российскому правительству, передает CNN со ссылкой на материалы обвинительного заключения.

Согласно данным телеканала, Габриэлян обратилась в посольство РФ и предложила помощь российскому правительству. После этого с ней связался агент ФБР, представившись сотрудником дипмиссии, и она предложила ему предоставить сведения. В результате Генри передал агенту медкарты офицера армии США, сотрудника Пентагона и супруг трех ветеранов армии, двое из которых скончались. Габриэлян собиралась предоставить данные «супруги государственного служащего и военного ветерана».

Супруги были задержаны и помещены под домашний арест с круглосуточным наблюдением. Согласно обвинительному заключению, во время встречи с агентом под прикрытием в отеле Балтимора Габриэлян заявила, что ею «движет патриотизм по отношению к России» и она «хочет оказать помощь, даже если это означает риск тюремного заключения».

Генри в свою очередь утверждал, что «рассматривал возможность добровольно вступить в российскую армию после начала конфликта на Украине», но, согласно обвинительному заключению, не имел необходимого боевого опыта. В обвинительном заключении отмечается, что Генри имеет допуск «секретного» уровня.