Posted 30 сентября 2022,, 04:18

Published 30 сентября 2022,, 04:18

Modified 1 февраля, 19:26

Updated 1 февраля, 19:26

Постпредство России обвинило Гутерриша в нарушении Устава ООН из-за его слов о референдумах

30 сентября 2022, 04:18

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш нарушил 100 статью Устава организации о беспристрастности действий, заявив о несоответствии международному праву присоединения к России Донецкой и Луганской Народных республик (ДНР и ДНР), а также подконтрольных Москве территорий Запорожской и Херсонской областей. Как сообщает «РИА Новости», об этом заявили в постоянном представительстве России при ООН.

Накануне Гутерриш заявил, что референдумы не «могут быть приняты» и присоединение регионов к России не соответствует международному праву.

В ответ на это российские дипломаты отметили, что если Гутерриш знаком с Уставом ООН, то должен знать содержание статьи 97, определяющей генерального секретаря как «Главное административное должностное лицо Организации».

Кроме того, посчитали дипломаты, Гутерриш своими высказываниями нарушил еще одно фундаментальное правило Устава ООН — статью 100, предусматривающую, что генеральный секретарь и секретариат «должны воздерживаться от любых действий, которые могли бы отразиться на их положении как международных должностных лиц, ответственных только перед Организацией», иными словами, что они всегда должны действовать беспристрастно».

Со своей стороны, первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский выразил сожаление, что Гутерриш решил сыграть роль в оказании влияния на позицию стран ООН перед обсуждением в Генассамблее темы референдумов.

Напомним, что референдумы по вопросу о вхождении в состав России прошли на занятых российскими войсками территориях Украины с 23 по 27 сентября. В ЛНР — 98,42% пришедших на участки проголосовали за вхождение в состав России, в ДНР — 99,23%, в Херсонской области — 87,05%, в Запорожье — 93,11%.

После завершения референдумов главы всех территорий официально обратились к Владимиру Путину с просьбой об их включении в состав России. 28 сентября главы территорий прибыли в Москву для оформления документов. На сегодня в Кремле намечена церемония подписания договоров о вхождении в состав России бывших территорий Украины.

Читайте также
Посол РФ пожаловался на демарш «англосаксов и младоевропейцев» на конференции ЮНЕСКОПутин: Россия готова к переговорам с Украиной, а Киев должен прекратить боевые действияПремьер Британии пригрозила России новыми санкциями после проведения референдумов в ДонбассеПесков предупредил, что Москва расценит возможные удары по территориям, которые войдут в состав РФ, как агрессию против РоссииВ России подсчитали, во сколько обойдется восстановление ДНР и ЛНРАстрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не сдаются без бояВ Германии озвучили версию «мощных взрывов» на «Северном потоке»Путин подписал указы о признании Херсонской и Запорожской областей независимыми территориямиПутин подпишет договоры о включении новых территорий в Россию 30 сентябряПутин рассказал Эрдогану о прозрачности референдумов в Донбассе, Запорожье и в Херсонской области