Posted 30 сентября 2022,, 11:21

Published 30 сентября 2022,, 11:21

Modified 1 февраля, 19:26

Updated 1 февраля, 19:26

NYT: США создадут в Германии командный центр для контроля поддержки Украины

30 сентября 2022, 11:21

США создадут в ФРГ командный центр для контроля и управления мерами поддержки Украины, которую оказывают американские власти, а также их союзники по ЕС и НАТО. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на The New York Times со ссылкой на источники в военных и правительственных кругах.

Отмечается, что американское военное руководство хочет установить контроль за снабжением и подготовкой украинских военных. Соответствующий план был подготовлен главой европейского командования США и главнокомандующим объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Кристофером Каволи.

«Пентагон готовится тщательно следить за тем, как Соединенные Штаты и их союзники тренируют и снабжают украинских военных, что отвечает заявлениям официальных лиц о долгосрочной задаче администрации Байдена по поддержке Украины», — сообщает газета. По информации издания, в работе центра будут задействованы около 300 человек.

Ранее информагентство Reuters сообщило о том, что Вашингтон готовится выделить новый пакет военной помощи Киеву, и добавило, что окончательное решение должно быть принято в ближайшие дни.