Posted 30 сентября 2022,, 14:31

Published 30 сентября 2022,, 14:31

Modified 1 февраля, 19:26

Updated 1 февраля, 19:26

Еврокомиссия увидела возможную угрозу безопасности стран ЕС в людях, покидающих Россию

30 сентября 2022, 14:31

Еврокомиссия увидела угрозу безопасности стран Евросоюза в гражданах России, покидающих страну на фоне частичной мобилизации. Об этом объявила еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон, объявившая в начале сентября, что ЕС вводит строгие ограничения на въезд для граждан России.

«Тот факт, что вы не хотите отправиться на Украину и воевать, не означает, что вы не представляете угрозы для Европейского союз», — заявила она.

Также Йоханссон представила обновленные инструкции к выдаче виз в страны ЕС россиянам и контролю границ. Она подчеркнула, что желающие надолго остаться в Евросоюзе граждане должны сразу подавать разрешение на долгосрочное нахождение, а не на краткосрочные визы. По ее словам, в новых инструкциях не затрагивается проблема запроса на получение убежищ, но каждый подающий документы имеет право на индивидуальное рассмотрение дела национальными властями ЕС.

По словам еврокомиссара, граждане РФ должны заниматься оформлением указанных документов в своей стране. Исключениями являются визы для журналистов, а также визы по гуманитарным или семейным обстоятельствам. При этих условиях гражданин может подавать заявку вне РФ.