Posted 1 октября 2022,, 06:16

Published 1 октября 2022,, 06:16

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

В Казахстане экс-адвоката осудили на 17 лет за подготовку покушения на президента

1 октября 2022, 06:16

В Казахстане осудили гражданина, готовившего покушение на президента. Он приговорен к 17 годам заключения, сообщила пресс-служба горсуда Астаны.

Как отмечается, уголовное дело рассматривалось в закрытом режиме. По данным пресс-службы суда, обвиняемому вменялись такие преступления как государственная измена, посягательство на жизнь президента Республики Казахстан в целях прекращения его государственной деятельности, а также из мести за такую деятельность, незаконная перевозка оружия и взрывчатки, а также правонарушения по другим уголовным статьям, включая незаконное приобретение и хранение наркотических средств в небольшом и особо крупном размерах.

По данным пресс-службы горсуда, обвиняемый был ранее адвокатом столичной коллегии адвокатов. При этом в казахстанских СМИ писали, что осужденный — Аян Атыгаев, бывший журналист и пресс-секретарь в казахстанских госорганах.

Напомним, в апреле нынешнего года сообщалось, что спецслужбы Казахстана задержали агента иностранной разведки, который готовил покушение на президента Касым-Жомарта Токаева и других госслужащих.