Posted 1 октября 2022,, 11:59

Published 1 октября 2022,, 11:59

Modified 1 февраля, 19:26

Updated 1 февраля, 19:26

Германия намерена оснастить беспилотниками армию Молдавии

1 октября 2022, 11:59
Глава Минобороны ФРГ пообещала Кишиневу и другую технику.

Германия поможет Национальной армии Молдавии в оснащении военными беспилотниками, заявила немецкий министр обороны Кристин Ламбрехт на совместной пресс-конференции в Кишиневе с молдавским коллегой Анатолием Носатым.

По ее словам, ФРГ также предоставит Молдавии «другую технику». При этом Ламбрехт отметила, что в настоящий момент «проходят консультации с экспертами», поэтому она не может дать «более подробную информацию», однако «подходящие решения будут найдены», передает «Интерфакс».

Министр подчеркнула, что Германия продолжит поддерживать Молдавию и предоставит помощь в плане обучения и предоставления вооружений. Она отметила, что это «необходимо, чтобы справиться с текущей ситуацией с военной точки зрения».

Носатый со своей стороны сообщил, что в ближайшее время в Кишиневе пройдут консультации между министерствами обороны Молдавии и Германии, на которых будет обсуждаться развитие совместных проектов.

Ранее президент Молдавии Майя Санду заявляла о необходимости укрепления армии в связи с предполагаемой российской угрозой для безопасности республики. В июле ЕС одобрил финансовую помощь республике в размере более 40 млн евро, что позволит удвоить годовой бюджет Молдавии на оборону.