Posted 1 октября 2022,, 15:13

Published 1 октября 2022,, 15:13

Modified 1 февраля, 19:26

Updated 1 февраля, 19:26

Боррель считает, что присоединение четырех регионов к РФ делает «практически невозможным» завершение конфликта на Украине

1 октября 2022, 15:13

Присоединение к России Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей делает практически невозможным завершение конфликта вокруг Украины. Как сообщает ТАСС, такое мнение высказал верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Также он заявил, что стремление Украины присоединиться к НАТО не является главным вопросом в настоящий момент. Он указал, что желание Киева вступить в альянс можно понять, «но это не основной вопрос на данный момент». Сейчас, по его мнению, важнее поддерживать способность Украины к обороне.

Напомним, с 23 по 27 сентября в ЛДНР, а также в Запорожской и Херсонской областях прошли референдумы о вхождении в состав России. Подавляющее большинство их жителей высказались за вхождение в состав РФ. Накануне президент РФ Владимир Путин и главы этих регионов подписали договоры об их присоединении к России.