Posted 1 октября 2022,, 22:41

Published 1 октября 2022,, 22:41

Modified 1 февраля, 19:26

Updated 1 февраля, 19:26

Протестующие в Ираке потребовали смены политической системы

1 октября 2022, 22:41

В крупных городах Ирака состоялись масштабные акции протеста, участники которых призывали изменить политическую систему. Как сообщает «Интерфакс», многотысячная демонстрация состоялась в Багдаде.

В столкновениях с полицией пострадали десятки человек.

В заявлении протестующих указано, что их цель — смена политической системы с помощью конституции и нового общественного договора, чтобы избавиться от «системы, разработанной чужими руками». Организаторы акций протеста заверили, что собираются мирно добиваться своих целей, а потому дадут «всем политическим силам время до 25 октября, чтобы они покинули политический процесс». В противном случае демонстранты намерены протестовать еще активнее.

Также в заявлении отмечается, что необходимо создать временное правительство под международным наблюдением, в которое не войдет никто из людей, возглавлявших страну с 2003 года, в том числе действующий премьер-министр Мустафа аль-Каземи.

Читайте также
Фитоняшка полгода не догадывалась о своей беременности: у нее был абсолютно плоский животМВД начало проверку из-за видео с миссис Крым, поющей запрещенную песнюРБК: Число уголовных дел за уклонение от армии с весны приблизилось к максимуму за 10 летРоссийских послов вызвали в МИД Германии и Италии: одного — из-за вхождения новых регионов в состав России, а другого — из-за ЧП с «Северными потоками»Онколог: Опухшие ноги могут свидетельствовать о тяжелой стадии рака мочевого пузыряУмер петербургский ученый Валерий Митько, обвинявшийся в госизмене«Он дал обет, и ему не положено быть на передовой»: в Валаамском мужском монастыре прокомментировали сообщения о возможной мобилизации монаховСотрудники военкомата вручили более 180 повесток о частичной мобилизации желающим пересечь российско-грузинскую границуАрмения обратится в международные суды из-за видео с расстрелом предположительно азербайджанскими военнослужащими пленных армянВ Петербурге мужчина изнасиловал 14-летнюю девочку на первом свидании, школьница госпитализирована с травмами спины и таза