Posted 2 октября 2022,, 05:58

Published 2 октября 2022,, 05:58

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Экс-советник главы Пентагона заподозрил США и Великобританию в атаке на «Северные потоки»

2 октября 2022, 05:58

Бывший советник министра обороны в администрации экс-президента США Дональда Трампа, полковник в отставке Дуглас Макгрегор заявил, что за взрывами на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» могут стоять США или Великобритания. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на эфир Youtube-канала Judging Freedom.

«Нужно посмотреть, у каких стран была возможность сделать это. И здесь речь идет о Королевском военно-морском флоте и ВМС США. Мне кажется, это вполне очевидно», — подчеркнул Макгрегор.

Макгрегор также заявил, что разрушение «Северных потоков» не выгодно России, получающей высокие доходы от экспорта энергоресурсов, а также Германии, которая была заинтересована в поступлении российского газа.

Напомним, что 26 сентября на обоих «Северных потоках» произошла авария. Сейсмологи Дании и Швеции, в исключительных экономических зонах которых случилось ЧП, зафиксировали мощные взрывы. В результате инцидента давление в трубах резко упало, образовались четыре утечки.

«Газпром» сообщил, что в трех нитках двух газопроводов на момент аварии находилось 800 млн куб. м газа. Представитель компании Сергей Куприянов уточнил, что примерно столько же Дания потребляет за три месяца. Сроки возобновления работоспособности «Северных потоков» сейчас оценить невозможно, добавил он.

Между тем в ЕС и НАТО допустили, что взрывы стали результатом преднамеренной диверсии. Президент России Владимир Путин обвинил в случившемся «англосаксов».