Posted 2 октября 2022,, 06:18

Published 2 октября 2022,, 06:18

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Блинкен пообещал Украине поддержку в вопросе территорий

2 октября 2022, 06:18

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон готов содействовать усилиям Киева по восстановлению контроля над «ее (Украины) территориями». Как передает «РИА Новости», об этом Блинкен сообщил в телефонном разговоре с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.

«Госсекретарь подтвердил посыл президента Байдена о том, что США всегда будут уважать международно признанные границы Украины, и мы продолжим поддерживать попытки Украины восстановить контроль над ее территориями, укрепляя ее позиции как в военном, так и дипломатическом отношениях», — следует из заявления, опубликованного на сайте Госдепартамента США.

Отмечается, что Блинкен также обсудил с Кулебой вопросы оказания Киеву американской военной помощи, включая последний выделенный Вашингтоном транш размером в $1,1 млрд.

«Госсекретарь и министр иностранных дел также обсудили усилия, нацеленные на то, чтобы вывоз украинского зерна продолжался для удовлетворения нужд наиболее нуждающихся лиц по всему миру, а также затронули вопросы обеспечения безопасности ядерных объектов Украины», — проинформировали в Госдепе США.