Posted 2 октября 2022,, 17:59

Published 2 октября 2022,, 17:59

Modified 1 февраля, 19:26

Updated 1 февраля, 19:26

Граждан РФ, проживающих на территории ЛДНР, Запорожской области и Херсонской области, будут призывать на службу с 2023 года

2 октября 2022, 17:59

Граждан России, которые проживают на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области, будут призывать на военную службу со следующего года. Об этом говорится во внесенных сегодня в Госдуму проектах законов о принятии новых субъектов в состав РФ.

В соответствующих документах также указано, что вышеобозначенные регионы будут считаться принятыми в состав России со дня подписания договоров, т. е. с 30 сентября. Их официальным языком будет русский, при этом в документе российская сторона гарантирует право народов на сохранение родного языка и создание условий для его изучения.

Все проживающие на присоединенных территориях, в том числе граждане ДНР, ЛНР, Украины и лица без гражданства, будут признаны российскими гражданами. Те, кто захочет сохранить иное гражданство, должны будут в течение 30 дней уведомить об этом.