Posted 3 октября 2022,, 06:20

Published 3 октября 2022,, 06:20

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

NYT: Вступление Украины в НАТО займет «несколько месяцев или лет»

3 октября 2022, 06:20
Киев не примут в альянс, пока в стране идут боевые действия, считают эксперты.

Процесс вступления Украины в НАТО может занять от нескольких месяцев до нескольких лет, пишет The New York Times. По мнению экспертов, опрошенных изданием, блок вряд ли позволит Украине присоединиться, пока в стране идут боевые действия.

Газета напоминает, что Североатлантический альянс придерживается принципа коллективной обороны, который прописан в ст. 5 Вашингтонского договора (эта статья говорит, что нападение на одного из членов блока является нападением на всех).

Ранее американские чиновники заявляли, что Вашингтон не будет препятствовать стремлению Киева присоединиться к НАТО, соблюдая «политику открытых дверей», согласно которой любая европейская страна, которая хочет стать членом альянса, может сделать это, если она отвечает определенным требованиям. В то же время США и европейские союзники опасаются эскалации в отношениях с Россией. По словам аналитиков, опрошенных газетой, президент США Джо Байден «неохотно поддерживал членство Украины в прошлом».

Напомним, ранее президент Румынии Клаус Йоханнис сообщил, что подписал вместе с другими семью президентами государств — членов Североатлантического альянса из Центральной и Восточной Европы совместное заявление, в котором выражается поддержка присоединению Украины к НАТО.