Posted 3 октября 2022,, 19:59

Published 3 октября 2022,, 19:59

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Новые власти Буркина-Фасо надеются вернуть страну к конституционному строю до 2024 года

3 октября 2022, 19:59

Возглавивший государственный переворот в Буркина-Фасо капитан Ибрагим Траоре заявил, что возвращение страны к конституционному строю и проведение президентских и парламентских выборов может произойти еще до согласованной ранее с Экономическим сообществом стран Западной Африки (ECOWAS) даты. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на радиостанцию Radio France internationale.

«Есть надежда, что возвращение к нормальному конституционному строю произойдет еще до указанной даты, если позволят обстоятельства, — сообщил он. — Поэтому мы хотим как можно скорее завершить переходный период еще до 2024 года».

Отмечается, что ранее летом предыдущие военные власти Буркина-Фасо достигли соглашения с ECOWAS относительно графика возвращения страны к гражданской форме правления. Процесс должен завершиться президентскими и парламентскими выборами, которые планируется провести не позднее 1 июля 2024 года.

Ранее сообщалось, что группа военных в Буркина-Фасо во главе с капитаном Ибраимом Траоре объявила о смещении главы правительства переходного периода страны подполковника Поля-Анри Сандаого Дамибы. В стране было приостановлено действие конституции, распущено правительство и закрыты границы.

По информации Reuters, Дамиба сам предложил уйти в отставку, чтобы избежать новых столкновений и жертв. При этом он выдвинул несколько условий, в частности, попросил гарантировать безопасность ему и его сторонникам.

Добавим, что с начала 2022 года это уже второй переворот в Буркина-Фасо.