Posted 5 октября 2022,, 05:40

Published 5 октября 2022,, 05:40

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

CNN: Власти США пытаются отговорить ОПЕК+ от голосования за сокращение нефтедобычи

5 октября 2022, 05:40

Администрация президента США Джо Байдена убеждает союзников на Ближнем Востоке проголосовать против сокращения добычи нефти на заседании членов ОПЕК+, которое пройдет в Вене 5 октября, передает канал CNN со ссылкой на источники.

СМИ писали, что на этой встрече Россия и Саудовская Аравия могут заявить о самом масштабном с начала пандемии сокращении добычи нефти — на 1-2 млн барр. в сутки. Это приведет к росту цен на нефть, что в свою очередь повлияет на стоимость бензина в США в «опасное» время для администрации Байдена — за пять недель до выборов в палату представителей, указывает CNN. При этом в первой половине года администрация Байдена уже сталкивалась с критикой из-за роста цен на топливо.

В связи с этим, как утверждает телеканал, в последние несколько дней высокопоставленные чиновники в области энергетики, экономики и внешней политики убеждали иностранных коллег из ближневосточных стран, в частности, Кувейта, Саудовской Аравии и ОАЭ, не поддерживать сокращение добычи.

Источники канала утверждают, что в документах, которые Белый дом передал Минфину, перспектива уменьшения производства нефти описывается как «полная катастрофа». При этом представитель Совета национальной безопасности Эдриен Уотсон заявила телеканалу, что США «ясно дали понять, что энергоснабжение должно соответствовать спросу, чтобы поддерживать экономический рост и снижение цен для потребителей во всем мире». По ее словам, Вашингтон продолжит обсуждать это с партнерами.