Posted 5 октября 2022,, 09:59

Published 5 октября 2022,, 09:59

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Девятнадцатилетнего шахматиста из США Ниманна обвинили в 100 случаях мошенничества

5 октября 2022, 09:59

Американского шахматиста Ханса Ниманна, демарш в партии с которым устроил обладатель мировой шахматной короны норвежец Магнус Карлсен, обвиняют в более чем 100 подозрительных онлайн-партиях, сообщает портал Chess.com.

По информации портала, признаки мошенничества были обнаружены с помощью «уникальных алгоритмов платформы», более подробно детали обвинения не раскрываются.

Ранее в сентябре Ниманн обыграл Карлсена, прервав длительную беспроигрышную серию норвежца. Чемпион мира намекнул, что соперник одолел его благодаря жульничеству, и отказался от дальнейшего участия в турнире Grand Chess Tour в Сент-Луисе. Когда шахматисты встретились на онлайн-турнире Champions Chess Tour, Карлсен демонстративно сдался на втором ходу, а через некоторое время прямым текстом обвинил 19-летнего американца в мошенничестве.

Сам Ниманн утверждал, что обманывал соперников лишь дважды в карьере, когда ему было 12 и 16 лет. Тем не менее, по данным портала, расследование показало, что масштабы его мошенничества гораздо шире. Международная федерация шахмат (ФИДЕ) 30 сентября объявила о начале собственного расследования.