Posted 5 октября 2022,, 16:59

Published 5 октября 2022,, 16:59

Modified 1 февраля, 19:27

Updated 1 февраля, 19:27

Страны ОПЕК+ договорились о максимальном с 2020 года сокращении суточной добычи нефти

5 октября 2022, 16:59
Вице-премьер России Александр Новак назвал решение альянса «беспрецедентным».

Представители стран-участниц ОПЕК+ пришли к соглашению о сокращении добычи нефти на 2 млн баррелей в сутки. Как сообщает «Коммерсант», договоренность начнет действовать уже с ноября.

Издание отмечает, что это самое большое сокращение с 2020 года.

Как уточняет «Интерфакс», в секретариате ОПЕК+ пояснили, что решение было принято на фоне неопределенности, связанной с перспективами мировой экономики и рынка нефти, а также в связи с необходимостью улучшить долгосрочные прогнозы для нефтяного рынка.

Ранее сокращение добычи согласовал мониторинговый комитет. Добавим, что решение о снижении добычи было принято также 5 сентября на встрече ОПЕК+. Тогда стороны договорились уменьшить добычу нефти в октябре на 100 тыс. баррелей в сутки.

Как пишет газета Financial Times, на сокращении добычи топлива настаивали Россия и Саудовская Аравия. США выступали против.

Сегодня американский лидер Джо Байден заявил, что его обеспокоило решение ОПЕК+. По его мнению, это не было необходимо. Байден пообещал изучить решение ОПЕК+ более тщательно. В Белом доме ОПЕК+ обвинили в солидарности с РФ. По словам пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер, Вашингтон рассматривает такое решение «как ошибку», оно создает последствия для стран с низким и средним уровнем доходов, сообщает «РИА Новости».

В свою очередь, вице-премьер России Александр Новак отметил, что сокращение необходимо ОПЕК для балансировки рынка перед сезонным снижением спроса. Он также назвал решение альянса «беспрецедентным». По словам Новака, Россия сейчас добывает 9,9 млн баррелей нефти в сутки, новая квота страны по соглашению ОПЕК+ составит 10,5 млн.

Читайте также
WSJ: Саудовская Аравия не изменит решение о сокращении добычи нефти, несмотря на уговоры США«Вы десятилетиями не строите заводы»: Саудовский министр объяснил высокие цены на топливо в США дефицитом переработкиWP: Американские чиновники недовольны Байденом из-за решения ОПЕК+ о сокращении нефтедобычиВ Испании одобрили законопроект, объявляющий диктатуру Франко нелегитимной спустя полвекаПришедший с работы муж обнаружил жену мертвой — голой и со связанными рукамиМужчина, разрисовавший музейные гаубицы в желтый и синий цвета, получил год ограничения свободыАнатолий Несмиян. В преодолении энергокризиса не обошлось без живодерстваШведские спецслужбы сообщили, что нашли подтверждения диверсии на «Северных потоках»Песков назвал публикации об отъезде 700 тыс. россиян с начала частичной мобилизации «какой-то уткой»«Получили карт-бланш?»: Собчак озадачило предостережение Делимханова студентам, «продавшим страну»