Posted 5 октября 2022,, 20:39

Published 5 октября 2022,, 20:39

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

«Это собственные решения авиакомпаний»: финские пограничники прокомментировали сообщения о недопуске россиян на рейсы местных авиаперевозчиков

5 октября 2022, 20:39

Финские пограничники пояснили, что решение об отказе пропускать россиян на рейсы принимают сами авиакомпании. При этом, как сообщает РБК со ссылкой на Helsingin Sanomat, перевозчики не предоставляют погранслужбе «много информации».

Замначальника отдела пограничной инспекции Хельсинки Петтер Штауффер указал на наличие признаков «чрезмерной осторожности» авиакомпаний в отслеживании российских пассажиров. Несмотря на то, что авиакомпании не обязывали проверять ограничения на въезд в Россию, некоторые из них все же делают это. В погранслужбе не располагают информацией относительно числа россиян, которым отказали в полете в Финляндию.

По словам Штауффера, пограничникам достаточно того, чтобы гражданин РФ, въезжающий из других стран, доказал, что намерен покинуть территорию Финляндии и вернуться в РФ. В этом случае его пропускают в страну. Между тем в Finnair сообщили, что действуют по правилам пограничной службы.

Ранее «Фонтанка» писала, что российским туристам, имеющим на руках билеты Finnair, отказывают в регистрации на рейсы в Хельсинки.