Posted 6 октября 2022,, 04:52

Published 6 октября 2022,, 04:52

Modified 1 февраля, 19:27

Updated 1 февраля, 19:27

Во Франции более 50 актрис и певиц отрезали себе волосы в поддержку протестующих иранцев

6 октября 2022, 04:52

Более 50 французских актрис, певиц и активисток приняли участие в акции Hair for freedom («Волосы за свободу») в поддержку иранских протестующих, вышедших на улицы после смерти 22-летней Махсы Амини, которую задержали за неправильное ношение хиджаба. Как передает РБК, об этом рассказала в своем посте в соцсети актриса Марион Котийяр.

Актриса опубликовала видео, на котором участницы акции отрезают себе пряди волос.

В акции приняли участие лауреатка «Оскара» Жюльет Бинош, номинантки на «Оскар» Беренис Бежо и Изабель Юппер, певица Барбара Прави, занявшая второе место на «Евровидении-2021, и другие.

«За смелых женщин и смелых мужчин Ирана, которые в этот самый момент меняют мир, борясь за свободу», — написала Котийяр под видео.

Отмечается, что отрезание прядей волос связано с тем, что погибшая Амини «умерла за то, что выпустила несколько прядей волос» из-под хиджаба, пояснила актриса. По правилам, волосы не должны выбиваться из-под хиджаба.

Махса Амини была задержана полицией нравов в Тегеране за «неправильное ношение хиджаба», который обязаны надевать при выходе на улицу иранские женщины. В полицейском участке студентка впала в кому, а через три дня скончалась в больнице.

Протесты, вспыхнувшие после смерти девушки, перекинулись на десятки иранских городов и вызвали жесткий ответ со стороны властей. К вышедшим на улицы демонстрантам применяется слезоточивый газ и резиновые пули.