Posted 6 октября 2022,, 17:36

Published 6 октября 2022,, 17:36

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

«Превентивный удар»: Зеленский высказал пожелания НАТО в отношении России

6 октября 2022, 17:36

Президент Украины Владимир Зеленский полагает, что страны НАТО должны нанести по России «превентивный удар», а не реагировать на ее гипотетические действия. Об этом, как сообщает «РИА Новости», он заявил в ходе видеоинтервью Институту Лоуи в Австралии.

Зеленский высказал мнение, что альянс должен исключить возможность применения такого оружия, поэтому превентивные удары могли бы продемонстрировать, что «с ними будет, если применят».

«Превентивные удары, чтобы они знали, что с ними будет, если они применят. А не наоборот — ждать ядерных ударов России», — цитирует агентство Зеленского.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова указала, что тему «возможного ядерного конфликта» нагнетают западные СМИ. По ее словам, российская сторона «в полной мере» привержена принципу недопустимости ядерной войны.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что на заявление Зеленского должны обратить внимание все страны мира, поскольку оно по сути означает призыв к началу мировой войны