Posted 7 октября 2022,, 04:40

Published 7 октября 2022,, 04:40

Modified 1 февраля, 19:28

Updated 1 февраля, 19:28

США за два дня уничтожили троих главарей террористов в Сирии

7 октября 2022, 04:40

Американские военные вечером в четверг нанесли авиаудар по северу Сирии и уничтожили двоих высокопоставленных представителей террористической группировки «Исламское государство» (деятельность которой запрещена в РФ). Сообщение об этом опубликовало Центральное командование вооруженных сил США в регионе.

Согласно данным военных, были уничтожены заместитель лидера ИГИЛ в Сирии Абу-Хашума аль-Умави и чиновник ИГИЛ, ответственный за дела заключенных, Абу Муад аль-Кахтани. Жертв и пострадавших среди мирных жителей не зафиксировано, уточняется в заявлении командования. Американские СМИ со ссылкоами на источники пишут, что командование потратило более 1 тыс. часов на сбор разведданных о целях.

Кроме того, сообщается, что в среду вечером в результате вертолетного рейда на северо-востоке Сирии был уничтожен высокопоставленный член группировки Раккан Вахид аш-Шамри, который отвечал за контрабанду оружия и переправку боевиков для поддержки террористических операций ИГ. Его сообщник был ранен, еще двое — захвачены американскими военными.