Posted 7 октября 2022,, 07:59

Published 7 октября 2022,, 07:59

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

WP: Американские чиновники недовольны Байденом из-за решения ОПЕК+ о сокращении нефтедобычи

7 октября 2022, 07:59

Ряд чиновников в администрации президента США Джо Байдена после решения ОПЕК+ о сокращении нефтедобычи на 2 млн барр. в сутки усомнились в результативности поездки главы государства в Саудовскую Аравию, которая состоялась этим летом, пишет The Washington Post.

По словам источников, близких к Белому дому, поездка «вызвала горячие дебаты внутри администрации». «Не знаю, как теперь можно аргументировать мысль, что это не было ошибкой», — добавил источник.

При этом некоторые официальные лица в Вашингтоне считают действия Саудовской Аравии (крупнейший член картеля ОПЕК), которые могут привести к новому скачку цен в Соединенных Штатах, «оскорблением» Байдена. Один из чиновников Белого дома заявил газете, что решение ОПЕК стало «катастрофой». Другой рассказал, что представители администрации сочли этот шаг саудитов провокацией, которая направлена на повышение шансов республиканцев на промежуточных выборах.

Напомним, Байден побывал в Саудовской Аравии в середине июля и встречался с наследным принцем Мухаммедом бен Салманом, которого до этого обвинял в причастности к убийству журналиста The Washington Times Джамаля Хашкаджи в 2018 году. По итогам поездки Байден утверждал, что Саудовская Аравия согласилась увеличить добычу нефти на 250 тыс. барр. в сутки в течение двух месяцев.