Posted 7 октября 2022,, 19:08

Published 7 октября 2022,, 19:08

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Санна Марин сообщила, что у Эрдогана нет проблем с Финляндией

7 октября 2022, 19:08

Премьер-министр Финляндии Санна Марин провела переговоры с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом по поводу заявки Финляндии на членство в НАТО. Об этом сообщает РБК.

«Он повторил то, что уже говорил публично: на самом деле проблем с Финляндией нет», — сообщила Марин после переговоров. Она уточнила, что переговоры с Турцией продолжаются.

«Конечно, мы продолжим наши дискуссии. Мы ожидаем, что Турция ратифицирует заявку Финляндии на вступление в НАТО как можно скорее», — подчеркнула премьер.

Отмечается, что Турция пока выступает против членства Швеции. Страны подали заявки одновременно в мае этого года, и Марин подчеркнула, что Финляндия настаивает на вступлении вместе со Швецией, потому что страны формируют «общую политическую среду безопасности в Северной Европе».

По словам Эрдогана, отношения Анкары с Хельсинки отличаются от ее отношений со Стокгольмом. Турция поддержит членство Финляндии, а относительно Швеции решение будет негативным до тех пор, пока там «свирепствует терроризм». Турция обвиняет Швецию в поддержке Рабочей партии Курдистана, членов которой Анкара считает террористами.