Posted 7 октября 2022,, 18:37

Published 7 октября 2022,, 18:37

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Зеленский заявил, что его слова о «превентивном ударе» неверно поняли

7 октября 2022, 18:37

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что под «превентивными ударами» по РФ имел в виду новые западные санкции для недопущения ядерной войны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на западные СМИ.

«Мир может представить санкционный пакет в таком случае и сделать все возможное, чтобы они покинули Запорожскую атомную электростанцию», — сказал Зеленский.

По его словам, ранее он был неправильно понят, а Россия якобы начала использовать его высказывания «в выгодном для себя ключе и ретранслировать их по другим направлениям».

Ранее сообщалось, что в интервью Институту Лоуи в Австралии Владимир Зеленский заявил, что страны НАТО должны нанести по России «превентивный удар», а не реагировать на ее гипотетические действия. По его мнению, альянс должен исключить возможность применения такого оружия, поэтому превентивные удары могли бы продемонстрировать, что «с ними будет, если применят».

«Превентивные удары, чтобы они знали, что с ними будет, если они применят. А не наоборот — ждать ядерных ударов России», — цитировало «РИА Новости» Зеленского.

При этом в Москве высказывания президента Украины восприняли как призывы к началу мировой войны.